Модульные ПВХ покрытия от производителя Доставка в любой регион России и СНГ

Заказать звонок

8 800 200-17-99 Бесплатный звонок по России

Требования пожарной безопасности к полам

Требования, которые касаются пожарной безопасности полов

Помимо эстетики, прочности, стоимости напольных покрытий крайне важно учитывать требования, которые касаются пожарной безопасности (ПБ).

На законодательном уровне РФ определены сферы применения материалов для обустройства пола в соответствии с их стойкостью к опасным факторам пожара. В зависимости от устойчивости к этим факторам разделены на классы пожарной опасности.

Классификация

К напольным покрытиям предъявляют менее строгие требования по сравнению с материалами для отделки потолка, стен. В случае возгорания температура внизу несколько ниже, чем в верхней части помещения.

При этом способность к дымообразованию, выделению токсичных продуктов горения, распространению пожара представляет опасность для людей, которые пребывают в горящем здании.

Классы пожарной опасности зависят от определенных факторов:

 Г – это способность покрытия горению;
 В – способность к возгоранию;
 Д – выделение дыма во время горения;
 Т – выделение токсичных веществ, которые представляют опасность для жизни людей;
 РП – это способность к распространению пламени.

В соответствии с Правилами ПБ, возможность применения тех или иных материалов зависит от назначения и категории здания:

 административного назначения;
 общественные;
 торговые;
 учреждения образования;
 производственные цеха;
 другое.

Кроме того, выбор зависит от количества людей, которые могут одновременно находится в помещении. Также имеет значение этажность и назначение объекта.

Так, например, в дошкольных учреждениях образования и развлекательных центрах допускается применение полов категории КМ2 и более. В гостиницах и хостелах, которые рассчитаны на проживание от 50 до 300 человек, применяется класс КМ3 и более. Если в помещении находится от 300 до 800 человек – не менее КМ2.

Менеджеры компании Strongpol помогут выбрать напольное покрытие, отвечающее требованиям пожарной безопасности, предъявленным к конкретному объекту.

Модульные ПВХ полы имеют класс пожарной опасности КМ2, что означает незначительную пожарную опасность. Плитку можно использовать для общественных мест, спортивных и образовательных учреждений, в объектах здравоохранения.

Резиновые модули относятся к КМ3 — средняя пожарная опасность. Он имеет примерно те же свойства вероятности воспламенения и токсичности, ну уже чуть более горюч, выше дымообразующие способности и токсичность.