Модульные ПВХ покрытия от производителя Доставка в любой регион России и СНГ

Заказать звонок

8 800 200-17-99 Бесплатный звонок по России

Требования к полам цехов

Какими должны быть полы в цеху: требования

Напольное покрытие в цехе выполняет ключевую роль для обеспечения безопасного производственного процесса. Обустройство полов проводится с помощью различных материалов. Выбор зависит от специфики работ и условий эксплуатации.

Требования к полам цехов

Требования к полам цехов

Одно из главных требований к покрытию – прочность. На выбор влияют и другие факторы, такие как особенности производственного процесса, динамические и статические нагрузки, использование химических веществ, нефтепродуктов.

Основные требования, которые нужно учитывать при выборе напольного покрытия.

Способность выдерживать механические нагрузки

Работа в цехах сопряжена с перемещением малогабаритного транспорта. Покрытие не должно трескаться и рваться под воздействием перемещения погрузчиков, транспорта на шипованной резине. В случае падения тяжелых предметов, на поверхности не должны оставаться вмятины, выбоины.

Требования к полам цехов

Устойчивость к вибрации

Рабочий процесс в производственных цехах сопровождается использованием станков и другого оборудования. Под действием постоянно вибрации покрытие не должно разрушаться, крошиться. Не менее важно обеспечить комфортные условия работы персонала. Во время работы промышленное оборудование издает характерный гул, важно чтобы материал обладал шумопоглощающими свойствами.

Стойкость к химии

Обязательно учитывайте, что на производстве будут использоваться химические вещества – нефтепродукты, лаки, растворители, кислоты, щелочи. Покрытие должно быть устойчивым к их воздействию.

Перепады температур

Чаще всего такие помещения не отапливаются, поэтому материал не должен реагировать на перепады температур. Устойчивыми к низким температурам должны быть и полы в морозильных камерах.

Требования к полам цехов

Устойчивость к истиранию

Специфика эксплуатации таких помещений связана с повышенным пешеходным и транспортным нагрузкам. Важно, чтобы материал не стирался под таким воздействием. Особое внимание нужно уделить толщине покрытия, чем выше риск истирания, тем толще материал.

Ремонтопригодность

Со временем на любом покрытии могут появиться дефекты. Важно заранее предусмотреть, насколько трудоемким и дорогим будет ремонт отдельных участков. Нужно ли будет для выполнения ремонта полностью останавливать рабочий процесс.

Нескользящая поверхность

Учитывая риск получения производственных травм отельное внимание уделяют скользящим свойствам покрытия. Лучше использовать материал с шероховатой фактурой.
Уборка

Важный аспект – простота уборки. Не должно быть сложностей с очисткой поверхности, выведением пятен, санитарный процесс не должен занимать много времени.

Эстетика

Чтобы обеспечить комфортный рабочий процесс обратите внимание на внешний вид покрытия. В промышленных цехах, также, как и в других помещениях, необходимо создать аккуратные и эстетичные условия для работы.

Если ни один из материалов в полной мере не соответствует требованиям по устройству полов в цехе, можно прибегнуть использованию разных материалов на отдельных участках.

Полы в цеху: что выбрать?

Чаще всего в промышленных цехах используются бетонные полы. Но бетон может трескаться, крошиться. Работа в таком помещении сопряжена с пылью, гулом от вибраций рабочего оборудования. При необходимости ремонта, для замены покрытия потребуется остановка рабочего процесса.

Наливные полы – современная альтернатива бетону. Однако, нужно учитывать риск скольжения и получения травм, появления отверстий в результате точечных нагрузок. Материал может рваться при развороте груженого транспорта.

Инновационное решение для цеха – модульные полы (ПВХ или резина).

Этот вариант покрытия разработан с учетом специфики промышленных цехов. Обладает следующими свойствами:
 выдерживает нагрузку до 30 тонн на 1 кв.м.;
 собирается из модулей по принципу пазлов, не нужна подготовка основания;
 стойкость к истиранию;
 влагостойкость;
 устойчивость к агрессивной химии и нефтепродуктам;
 выдерживает перепады температуры, может применяться в неотапливаемых помещениях;
 надежные зацепы и прочный материал выдерживают разворот транспорта на шипованной резине;
 свойство шумопоглощения делает рабочий процесс комфортным;
 легко моется;
 выпускается в 11 оттенках, их можно комбинировать;
 покрытие обладает антискользящими свойствами.

Компани Strongpol производит модульные резиновые полы и модульные ПВХ полы, разработанные и предназначенные для цеха. Покрытие легко собирается и разбирается. Его можно использовать в арендованных помещениях, при смене локации модули можно забрать. Во время укладки или фрагментарного ремонта не требуется остановка рабочего процесса.