Модульные ПВХ покрытия от производителя Доставка в любой регион России и СНГ

Заказать звонок

8 800 200-17-99 Бесплатный звонок по России

Разметка пола на складе или производстве – для чего нужна?

Безопасность на производстве переоценить невозможно. Если вы являетесь собственником складского помещения или большого производства и несете ответственность за людей, то обязательно о технике безопасного труда обязаны знать всё.

Напольная разметка – один из способов создать безопасное пространство

Для чего нужна напольная разметка?

Сигнальная разметка на складах и производствах применяется для безопасного разграничения движения техники, которая работает на территории, и работников и посетителей объекта. Когда каждый знает в каком направлении ему двигаться, чтобы не попасть под автокар, штабелер, или просто тележку, риск столкновения сводится к нулю.

Напольная разметка применяется как:
— выделение зон производственного пространства;
— распознавание и разметка зон складских и офисных помещений;
— маркировочные решения для складов;
— защита от несанкционированного доступа.

Разметка как вопрос безопасности

Грамотная маркировка линий в помещениях сокращает возможность травматизма работников и посетителей, а соответственно исключает «беду» на производстве.


Цветовое разграничение по полу является хорошим решением, чтобы усилить безопасность, создать благоприятные условия труда, обезопасить свой коллектив, исключить несчастные случаи.

· Выделяют зоны для безопасного передвижения по территории персонала и погрузочной техники. Ориентируясь по знакам, нанесённым на пол, можно точно определить опасные и технологические зоны и исключит наезда на персонал производственного транспорта.
· Цветные полосы обозначают участки на производстве, где ни чего нельзя складировать. Обычно это зоны особые — чтобы обеспечить свободный подход к средствам пожарной безопасности, кнопкам тревоги.
· Цветные полосы на объекте сообщают о зонах для пешеходов, где техника для погрузки не должна передвигаться и перевозить груз и товар.

Цвет разметки используют в соответствии со стандартами: красный, синий, зеленый, желтый.

Чья зона ответственности?

За отсутствие такой специализированной разметки ответственность несет руководитель производства или владелец помещения в соответствии с правилами охраны труда и пожарной безопасности.