Модульные ПВХ покрытия от производителя Доставка в любой регион России и СНГ

Заказать звонок

8 800 200-17-99 Бесплатный звонок по России

Нагрузка на пол склада — допустимые значений

Уровень допустимой нагрузки на пол склада

Разделение по функциональным особенностям и характеристикам складов осуществляется по определенной классификации. С ее помощью можно определить степень допустимой нагрузки на пол в складских помещениях. Всего существует четыре класса.

Класс «А»

Помещение, которое отвечает требованиям этого класса, подходит для эксплуатации в любой сфере деятельности, перемещения и хранения любых грузов. К таковым относятся одноэтажные здания, с высотой потолков не более 8 метров. Обязательно наличие вентиляции, естественного освещения, отопления и электропроводки.

Допустимая нагрузка на пол в таких зданиях составляет до 6 тонн на квадратный метр. Это позволяет перемещать и хранить в помещение крупногабаритные, тяжелые грузы.

Класс «В»

Здание высотой до 3 этажей. Температурный режим в помещении в пределах от +100 С до +180 С. Допускается укладка бетонного и асфальтного пола, специального покрытия, которое способно выдерживать до 3-4 тонн на один квадратный метр.

Класс «С»

Помещения большой площади, в том числе ангары, высота которых от 3,5 до 18 метров, с централизованным отоплением. Требования к напольным покрытиям: допускается укладка бетонных, асфальтных, плиточных полов с допустимой нагрузкой на пол склада – 1-2 тонны на 1 кв.м.

Класс «D»

К этой категории относятся небольшие помещения без централизованного отопления, в том числе ангары, подвалы, укрытия гражданской обороны. Требования к напольным покрытиям: из бетона или других материалов с допустимой нагрузкой 1 тонна на кв.м. и меньше.

Использование этой классификации позволяет определить допустимую нагрузку на пол склада. Помогает проектировщикам, владельцам и арендаторам помещений выбрать материал покрытия и способ размещения грузов. Например, в помещениях класса А допускается установка стеллажей в 4-5 уровней с нагрузкой на каждый до 1 тонны. Таким же принципом руководствуются при размещении груза на паллетах.

Выбор пола для склада имеет важнейшую роль в обеспечении безопасных условий эксплуатации. Допустимая нагрузка напольного покрытия должна соответствовать категории помещения. Универсальным вариантом являются инновационные модульные полы из ПВХ Strongpol, способные выдерживать до 30 тонн на 1 кв.м.