Модульные ПВХ покрытия от производителя Доставка в любой регион России и СНГ

Заказать звонок

8 800 200-17-99 Бесплатный звонок по России

Что выбрать: ПВХ плитку VS керамогранит? Выбираем вместе!

Что выбрать ПВХ плитку или керамогранитВыбор напольного покрытия – задача не простая. На рынке представлено множество вариантов – керамогранит, наливные полы, бетонная стяжка, ПВХ плиты. Каждый материал имеет преимущества и недостатки, может использоваться при определенных условиях.

При выборе материала напольного покрытия нужно учитывать технологию укладки, характеристики, особенности ухода.

Важно, чтобы покрытие служило не один год без необходимости ремонта. Сравним два материала, которые чаще всего используются в помещениях промышленного, складского назначения, в гаражах и СТО – керамогранит и модульная ПВХ плитка.

Сравнение показателей прочности

  • Керамогранит отличается износостойкостью, долговечностью. Относится к одному из самых неприхотливых оснований. Но тех, кто выбирает такой материал, может ожидать неприятный сюрприз – при падении тяжелых предметов на поверхности появляются трещины, выбоины.
  • ПВХ плитка при падении тяжелых предметов, инструментов не повреждается. Материал эластичен, даже при ударах молотка на поверхности не остаются следы.

Разница в уходе

  • Керамогранит – неприхотливый материал, очищается довольно просто. Достаточно замести и протереть поверхность влажной тряпкой. Но есть существенным минус – после уборки пол долго высыхает. Мокрое покрытие скользкое, есть риск падения и получения травм.
  • ПВХ пол не скользит ни при каких условиях. Он обладает антискользящим эффектом, после влажной уборки можно продолжать рабочий процесс. Такое свойство обеспечено структурой материала и рельефным тиснением. Ухаживать за ПВХ плиткой просто – можно пылесосить, мыть, использовать любую бытовую химию.

Какую плитку проще укладывать?

  • Для укладки керамогранита потребуется набор профессиональных инструментов и опыт. Если нет ни первого, ни второго – придется вызвать мастеров. Укладка стоит не дешево, а самостоятельные попытки могут обернуться порчей дорогостоящего материала.
  • В случае с модульным полом все просто. Если вы хоть единожды собирали пазлы или мозаику, при укладке плитки не возникнут сложности. Монтаж выполняется быстро, без особой подготовки основания. Каждый модуль имеет четыре Т-образных замковых соединения. Из инструментов понадобится резиновая киянка и строительный нож.

Можно ли ремонтировать?

  • Плитку из керамогранита легко разбить. Даже при аккуратном использовании со временем появляются трещины и сколы. Разрушенные фрагменты не так просто восстановить. Нужно найти плитку такого же оттенка и фактуры, вызвать мастера с набором инструментов. Затем подобрать затирку для швов.
  • ПВХ модули повредить гораздо сложнее. Но если это случилось, можно легко заменить испорченный элемент. Достаточно отсоединить поврежденный блок и заменить его запасным. Не нужно разводить раствор, искать инструменты и мастеров. Ремонт займет 15 минут.

Что выбрать?

Безусловно, плитка из керамогранита смотрится красиво и аккуратно.

Если вас не пугает цена, сложность укладки и ремонта, можно остановить выбор на этом варианте.

Но если приоритеты – доступная цена, оперативный монтаж и легкость ремонта – выбирайте ПВХ-пол от Strongpol. Срок службы 20 лет. Монтаж 100 кв.м. пола одним человеком без опыта занимает 8 часов.